Menschen am IDWM

Lehrende

Prof. Dr. theol.
Anika Albert

Diakoniewissenschaft und Diakoniemanagement / Praktische Theologie

Stellvertretende Institutsdirektorin

(0521) 144–54 46

anika.albert@uni-bielefeld.de

Mehr Informationen ...

Prof. Dr. theol.
Christoph Sigrist

Vertretungsprofessor WiSe 20/21 bis SoSe 2022

Prof. Dr. theol.
Dennis Solon

(0521) 144-26 19

dennis.solon@uni-bielefeld.de

Mehr Informationen ...

Wissenschaftlich Mitarbeitende

Rev.
Félicité Ngnintedem M.A.

wissenschaftliche Mitarbeiterin Wirtschaftswissenschaften/ Wirtschafts- und Unternehmensethik

(0521) 144 2620

felicite.ngnintedem@uni-bielefeld.de

Mehr Informationen ...

Diakon
Damian Ostermann M.A.

wissenschaftlicher Mitarbeiter Diakoniewissenschaft und Diakoniemanagement

(0173) 72 45 211

damian.ostermann@uni-bielefeld.de

Mehr Informationen ...

Sekretariat / Prüfungsamt / Studiengangskoordination

Mag. theol.
Ralf Pahmeyer

Studiengangkoordination / interne Geschäftsführung

(0521) 144 - 2913

ralf.pahmeyer@uni-bielefeld.de


Anke Voß

Institutssekretariat

(0521) 144 - 3948

anke.voss@uni-bielefeld.de


Martina Niermeier B.A.

Prüfungsamt

(0521) 144-3173

martina.niermeier@uni-bielefeld.de

Landeskirchliche Bibliothek | Bibliothek des Instituts für Diakoniewissenschaft und Diakoniemanagement

Dipl. Bibliothekar
Andreas Nicke

Landeskirchliche Bibliothek - Bibliothek des Instituts für Diakoniewissenschaft und Diakoniemanagement

(0521) 144 2914

nicke@diakoniewissenschaft-idm.de

Mehr Informationen ...

Hauswirtschaft und Tagungsverpflegung


Maricela Antic

Hauswirtschaft und Tagungsverpflegung

Studentische Hilfskräfte


Sabrina Detmer


Kristina Ottersbach B.A.


Lea Roth


Tioria Sihombing M.A.

Außerplanmäßige Professor*innen

Apl. Prof. Bischöfin Dr. theol.
Beate Hofmann

Bischöfin der Evangelischen Kirche von Kurhessen-Waldeck (EKKW)

beate.hofmann@ekkw.de

www.ekkw.de/bischoefin

Mehr Informationen ...

Apl. Prof. Dr. theol.
Dierk Starnitzke

Vorstandvorsitzender der Evangelischen Stiftung Wittekindshof

(05734) 61 1010

dierk.starnitzke@wittekindshof.de

www.wittekindshof.de/unternehmen/organisation/vorstand

Mehr Informationen ...

Apl. Prof. Dr. theol.
Hanns-Stephan Haas

Leiter des Zukunftsprozessteams der Evangelisch-lutherischen Landeskirche Hannovers

(0151) 74 374 476

hanns-stephan.haas@evlka.de

Mehr Informationen ...

Emeritierte Professoren

Prof. em. Dr. phil.
Matthias Benad

Diakonie- und Sozialgeschichte

(0521) 150 120

benad@diakoniewissenschaft-idm.de

www.idsg-bielefeld.de

Mehr Informationen ...

Prof. em. Dr. theol.
Udo Krolzik

Ethik und Unternehmensführung

(0521) 144-39 48

udo-krolzik@web.de

Mehr Informationen ...